Segunda-feira , 20 Agosto 2018
Home / Destaque / Começou o novenário de São Sebastião, veja a programação completa

Começou o novenário de São Sebastião, veja a programação completa

PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO – SÃO JOÃO DO PIAUÍ
11 A 20 DE JANEIRO DE 2018
PROGRAMAÇÃO DOS FESTEJOS DE SÃO SEBASTIÃO

A Paroquia São Sebastião, tem a honra e a alegria de Convidar todas as Famílias Católicas de São João do Piauí e cidades vizinhas, para participarem dos Festejos de seu Padroeiro, momento forte de oração e de aprofundamento do conhecimento da palavra de Nosso Senhor Jesus Cristo, Filho de Maria, a quem queremos prestar nossa homenagem e nosso profundo agradecimento por ter contribuído com seu “Sim”, na história da salvação de toda humanidade.

TEMA – Somos uma Igreja em saída, pronta a dar “razão de sua esperança”. (1Pedro 3,15)

PRIMEIRO DIA – 11 DE JANEIRO – QUINTA-FEIRA
NOITEIROS: PASTORAL DA CRIANÇA, INFANCIA E ADOLESCENCIA MISSIONARIA, COMUNIDADE PAROQUIAL SÃO SEBASTIÃO, TRAVESSA SETE DE SETEMBRO,
RUA DR. AGENOR MARTINS.
CONVIDADOS ESPECIAIS: FAMÍLIAS: ALVES, AMORIM, ARAGÃO, ARAUJO, ASSIS, SILVA, SILVESTRE, SOARES, SOUSA, ABADE, SILVEIRA.
CATEGORIAS: DIREÇÃO E FUNCIONARIOS DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE, HOSPITAL E ASSISTÊNCIA SOCIAL.
RESPONSÁVEIS: MEMBROS DA PASTORAL DA CRIANÇA.
BARRACAS: PASTORAL LITÚRGICA E CANTO.

SEGUNDO DIA – 12 DE JANEIRO – SEXTA – FEIRA
NOITEIROS: APOSTOLADO DA ORAÇÃO, COMUNIDADE NOSSA SENHORA APARECIDA, TRAVESSA 15 NOVEMBRO, RUA FRANCISCO DAMASCENO, PRAÇA DO MERCADO PÚBLICO.
CONVIDADOS ESPECIAIS: FAMÍLIAS: BARBOSA, BARROSO, BATISTA, BENEVIDES, BEZERRA, BORGES, BRUNO, BRUNES.

CATEGORIAS: FUNCIONARIOS MUNICIPAIS E ESTADUAL DE EDUCAÇÃO E CULTURA.
RESPONSÁVEIS: APOSTOLADO DA ORAÇÃO.
BARRACAS: PASTORAL DA CRIANÇA.

TERCEIRO DIA – 13 DE JANEIRO – SABADO
NOITEIROS: PASTORAL DA JUVENTUDE, EJC, COMUNIDADE SANTA TEREZINHA, TRAVESSA SANTO ANTÔNIO, RUA JORGE RIBEIRO, RUA JOSE BATISTA DA CRUZ.
CONVIDADOS ESPECIAIS: FAMÍLIAS: CARVALHO, CAVALCANTE, CELESTINO, COELHO, COSTA, TAVARES, TEIXEIRA, TORRES, VILANOVA, VIEIRA, XAVIER.
CATEGORIAS: POLICIA CIVIL, MILITAR E SEGURANÇAS.
RESPONSÁVEIS: MEMBROS DA PASTORAL DA JUVENTUDE E EJC.
BARRACAS: PASTORAL DA VISITAÇÃO E TERÇO DOS HOMENS.

QUARTO DIA – 14 DE JANEIRO – DOMINGO
NOITEIROS: PASTORAL DO DÍZIMO, MINISTROS DA EUCARISTIA, COROINHAS, COMUNIDADE NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS, TRAVESSA MANOEL LEITE, AV. LUIS CARVALHO, PRAÇA DA PAZ.
CONVIDADOS ESPECIAIS: FAMÍLIAS: DANTAS, DIAS, CUNHA, CRONEMBERGER, SÁ, SANTANA.
CATEGORIAS: FUNCIONARIOS DA JUSTIÇA E DA SECRETARIA DE OBRAS.
RESPONSÁVEIS: MEMBROS DA PASTORAL DO DIZIMO.
BARRACAS: PASTORAL FAMILIAR E CASAIS ENCONTRISTAS – ECC.

QUINTO DIA – 15 DE JANEIRO – SEGUNDA-FEIRA
NOITEIROS: PASTORAL DO BATISMO, MULHERES DO TERÇO, TRAVESSA ALBANO RIBEIRO, AV. HENRIQUE COELHO, RUA JOSÉ MARÇAL.

CONVIDADOS ESPECIAIS: FAMILIAS: FERNANDES, FERREIRA, FREITAS, GOMES, GUIMARÃES.
RESPONSÁVEIS: MEMBROS DA PASTORAL DO BATISMO.
CATEGORIAS: COMERCIANTES E COMERCIÁRIOS.
BARRACAS: PASTORAL DA JUVENTUDE E EJC.

SEXTO DIA – 16 DE JANEIRO – TERÇA-FEIRA
NOITEIROS: PASTORAL CATEQUÉTICA, COMUNIDADE IMACULADA CONCEIÇÃO, TRAVESSA DOUTOR JOSE ABEL, TRAVESSA B3, AV. CÂNDIDO COELHO, RUA JOSÉ OLIMPÍO SOARES.
CONVIDADOS ESPECIAIS: LACERDA, LEAL, LEITE, LIMA, LINS, LOPES, SANTOS, SALUSTIANO.
CATEGORIAS: SECRETARIA DE ESPORTES E BANCÁRIOS.
RESPONSÁVEIS: MEMBROS DA PASTORAL CATEQUÉTICA.
BARRACAS: PASTORAL DO DÍZIMO, MINISTROS DA EUCARISTIA E COROINHAS.

SETIMO DIA – 17 DE JANEIRO – QUARTA-FEIRA
NOITEIROS: PASTORAL LITÚRGICA, GRUPO DE ORAÇÃO FACE NOVA, LISBOA SEDE E VELHA, MARRECAS, CAPIM GROSSO, AGROVILA I E II, ESTREITO, MALHADA, ELISIE,
TRAVESSA DR. ABÍLIO COSTA.
CONVIDADOS ESPECIAIS: FAMÍLIAS: MACEDO, MAGALHÃES, MAIA, MACIEL, MESQUITA, MIRANDA, RIBEIRO, RODRIGUES, ROSADO, MARINHO
CATEGORIAS: SECRETARIA DE AGRICULTURA E MAÇÕNS.
RESPONSÁVEIS: MEMBROS DA PASTORAL LITÚRGICA.
BARRACAS: PASTORAL DO BATISMO.

OITAVO DIA – 18 DE JANEIRO – QUINTA-FEIRA
NOITEIROS: PASTORAL DA VISITAÇÃO, HOMENS DO TERÇO, COMUNIDADE PARÓQUIAL SÃO JOÃO BATISTA, GRUPOS DE REFLEXÃO, TRAVESSA HENRIQUE COELHO, TRAVESSA JOSÉ FERNANDES VASCONCELOS, AV. BEIRA RIO, RUA SALOMÃO CARVALHO.

CATEGORIAS: AUTORIDADES DO PODER JUDICIARIO, EXECUTIVO E LEGISLATIVO.
RESPONSÁVEIS: MEMBROS DA PASTORAL DA VISITAÇÃO.
BARRACAS: PASTORAL CATEQUETICA E MULHERES DO TERÇO.

NONO DIA – 19 DE JANEIRO – SEXTA – FEIRA
NOITEIROS: PASTORAL FAMILIAR, CASAIS ENCONTRISTAS, SANTA MARIA DOS VIANAS, LIMOEIRO, ÔLHO D’AGUA, MARMELEIRO, SACO/CURTUME, TRAVESSA BENEDITO CLEMENTINO, TRAVESSA MANOEL CLEMENTINO E RUA JOAQUIM PAULO, RUA PEDRO LAURENTINO.
CONVIDADOS ESPECIAIS: FAMÍLIAS: PITA, PLÁCIDO, PEREIRA, PORTO, PARAGUAI, PAES LANDIM.
RESPONSÁVEIS: MEMBROS DA PASTORAL FAMILIAR E CASAIS ENCONTRISTAS.
BARRACAS: APOSTOLADO DA ORAÇÃO.

LEILÃO, LOGO APÓS A CELEBRAÇÃO DA NOVENA.

DIA 20 DE JANEIRO DE 2018 – DIA DE SÃO SEBASTIÃO
PROCISSÃO: 18:00 HORAS – EM SEGUIDA MISSA SOLENE.
BARRACAS: TODAS AS PASTORAIS E GRUPOS.

EQUIPES RESPONSAVEIS:

EQUIPE DE LITURGIA E CANTO: PASTORAL LITURGICA.
EQUIPE RESPONSÁVEL PELOS ALIMENTOS/BEBIDAS: TODAS AS COORDENAÇÕES DAS PASTORAIS E GRUPOS.
EQUIPE DE LIMPEZA E ORNAMENTAÇÃO: EMI, MARILEIA, MARINALVA, LUZIELMA, ODENATA, VERINHA, TETE MACIEL.
EQUIPE PARA O LEILÃO: ANÍSIO, PE. FRANCISCO, CHIQUINHO, IRACEMA, MUNDICA, MARIA DE LOURDES, RAIMUNDA, ROSILDA, JOVITA, ZEFINHA, VERA…
EQUIPE DE ECONOMIA: IVONILDES, EDMILSON, LUZIA, ZE MACIEL, MARLENE, ANA CELIA, MARINALVA, CHIQUINHO.
EQUIPE DE INFRA ESTRUTURA: CHIQUINHO, SEU ANISIO, BENICIO, PADRE FRANCISCO, EDMILSON, PAULO, NETO, VALDENOR, BATISTA, AGUSTINHO.
CAFÉ DA MANHÃ: LUZIA, MUNDICA, ANA CÉLIA, MARILÉIA, LOURDES, NEIDE, SENSOR E DUCARMO, ROSE, IVETE, EDITH, LUZIA.
EQUIPE DIVULGAÇÃO: TODAS AS PASTORAIS.

Veja também

Solteirões do Forró, Zé Cantor, Marco Brasil, Toca do Vale: Veja a programação do festejo de SRN

Cumprindo a tradição católica, na próxima quarta-feira (22) tem início os Festejos de São Raimundo …